https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%B8%D0%B4%D0%BE%D0%B2_(1%E2%80%94100)


Слева направо: (4) Веста, 1 Церера и Луна

В следующих таблицах содержится неполный список открытых астероидов. Числа, приведённые в круглых скобках перед названием, указывают на порядок их окончательной каталогизации в качестве идентификационного номера и считаются частью названия.

Списки астероидов в Википедиях на других языках устроены иначе. Для перехода к аналогичным спискам на других языках используйте список астероидов.

[[Категория:Списки астероидов|1((str index)): String is not long enough. ((str index)): String is not long enough. ((str index)): String is not long enough. ((str index)): String is not long enough. ((str index)): String is not long enough. ]]

Имя Первоначальное
обозначение
Дата открытия Место открытия Первооткрыватель
Церера 1 января 1801 Палермская астрономическая обсерватория Дж. Пиацци
(2) Паллада 28 марта 1802 Бремен Г. В. Ольберс
(3) Юнона 1 сентября 1804 Лилиентальская обсерватория К. Хардинг
(4) Веста 29 марта 1807 Бремен Г. В. Ольберс
(5) Астрея 8 декабря 1845 Дризен (ныне Дрезденко) К. Л. Хенке
(6) Геба 1 июля 1847 Дризен (ныне Дрезденко) К. Л. Хенке
(7) Ирида 13 августа 1847 Обсерватория Бишопа Дж. Р. Хинд
(8) Флора 18 октября 1847 Обсерватория Бишопа Дж. Р. Хинд
(9) Метида 25 апреля 1848 Маркрийская обсерватория Э. Грэхем
(10) Гигея 12 апреля 1849 Обсерватория Каподимонте А. де Гаспарис
(11) Парфенопа 11 мая 1850 Обсерватория Каподимонте А. де Гаспарис
(12) Виктория 13 сентября 1850 Обсерватория Бишопа Дж. Р. Хинд
(13) Эгерия 2 ноября 1850 Обсерватория Каподимонте А. де Гаспарис
(14) Ирена 19 мая 1851 Обсерватория Бишопа Дж. Р. Хинд
(15) Эвномия 29 июля 1851 Обсерватория Каподимонте А. де Гаспарис
(16) Психея 17 марта 1852 Обсерватория Каподимонте А. де Гаспарис
(17) Фетида 17 апреля 1852 Дюссельдорфская обсерватория Роберт Лютер
(18) Мельпомена 24 июня 1852 Обсерватория Бишопа Дж. Р. Хинд
(19) Фортуна 22 августа 1852 Обсерватория Бишопа Дж. Р. Хинд
(20) Массалия 19 сентября 1852 Обсерватория Каподимонте А. де Гаспарис
(21) Лютеция 15 ноября 1852 Париж Г. Гольдшмидт
(22) Каллиопа 16 ноября 1852 Обсерватория Бишопа Дж. Р. Хинд
(23) Талия 15 декабря 1852 Обсерватория Бишопа Дж. Р. Хинд
(24) Фемида 5 апреля 1853 Обсерватория Каподимонте А. де Гаспарис
(25) Фокея 6 апреля 1853 Марсельская обсерватория Жан Шакорнак
(26) Прозерпина 5 мая 1853 Дюссельдорфская обсерватория Роберт Лютер
(27) Эвтерпа 8 ноября 1853 Обсерватория Бишопа Дж. Р. Хинд
(28) Беллона 1 марта 1854 Дюссельдорфская обсерватория Роберт Лютер
(29) Амфитрита 1 марта 1854 Обсерватория Бишопа Альберт Март
(30) Урания 22 июля 1854 Обсерватория Бишопа Дж. Р. Хинд
(31) Евфросина 1 сентября 1854 Старая военно-морская обсерватория США Джеймс Фергюсон
(32) Помона 26 октября 1854 Париж Г. Гольдшмидт
(33) Полигимния 28 октября 1854 Парижская обсерватория Жан Шакорнак
(34) Цирцея 6 апреля 1855 Парижская обсерватория Жан Шакорнак
(35) Левкофея 19 апреля 1855 Дюссельдорфская обсерватория Роберт Лютер
(36) Аталанта 5 октября 1855 Париж Г. Гольдшмидт
(37) Фидес 5 октября 1855 Дюссельдорфская обсерватория Роберт Лютер
(38) Леда 12 января 1856 Парижская обсерватория Жан Шакорнак
(39) Летиция 8 февраля 1856 Парижская обсерватория Жан Шакорнак
(40) Гармония 31 марта 1856 Париж Г. Гольдшмидт
(41) Дафна 22 мая 1856 Париж Г. Гольдшмидт
(42) Изида 23 мая 1856 Обсерватория Радклиффа Норман Погсон
(43) Ариадна 15 апреля 1857 Обсерватория Радклиффа Норман Погсон
(44) Ниса 27 мая 1857 Париж Г. Гольдшмидт
(45) Евгения 27 июня 1857 Париж Г. Гольдшмидт
(46) Гестия 16 августа 1857 Обсерватория Радклиффа Норман Погсон
(47) Аглая 15 сентября 1857 Дюссельдорфская обсерватория Роберт Лютер
(48) Дорида 19 сентября 1857 Париж Г. Гольдшмидт
(49) Палес 19 сентября, 1857 Париж Г. Гольдшмидт
(50) Виргиния 4 октября 1857 Старая военно-морская обсерватория США Джеймс Фергюсон
(51) Немауза 22 января 1858 Ним А. Лоран
(52) Европа 4 февраля 1858 Париж Г. Гольдшмидт
(53) Калипсо 4 апреля 1858 Дюссельдорфская обсерватория Роберт Лютер
(54) Александра 10 сентября 1858 Париж Г. Гольдшмидт
(55) Пандора 10 сентября 1858 Обсерватория Дадли Джордж Сиэрл
(56) Мелета 9 сентября 1857 Париж Г. Гольдшмидт
(57) Мнемозина 22 сентября 1859 Дюссельдорфская обсерватория Роберт Лютер
(58) Конкордия 24 марта 1860 Дюссельдорфская обсерватория Роберт Лютер
(59) Элпида 12 сентября 1860 Парижская обсерватория Жан Шакорнак
(60) Эхо 14 сентября 1860 Старая военно-морская обсерватория США Джеймс Фергюсон
(61) Даная 9 сентября 1860 Париж Г. Гольдшмидт
(62) Эрато 14 сентября 1860 Берлинская обсерватория Оскар Лессер,
Вильгельм Фёрстер
(63) Аузониа 10 февраля 1861 Обсерватория Каподимонте А. де Гаспарис
(64) Ангелина 4 марта 1861 Марсельская обсерватория Э. В. Темпель
(65) Кибела 8 марта 1861 Марсельская обсерватория Э. В. Темпель
(66) Майя 9 апреля 1861 Гарвардская обсерватория Хорейс Таттл
(67) Асия 17 апреля 1861 Мадрасская обсерватория Норман Погсон
(68) Лето 29 апреля 1861 Дюссельдорфская обсерватория Роберт Лютер
(69) Гесперия 26 апреля 1861 Брерская астрономическая обсерватория Дж. Скиапарелли
(70) Панопея 5 мая 1861 Париж Г. Гольдшмидт
(71) Ниоба 13 августа 1861 Дюссельдорфская обсерватория Роберт Лютер
(72) Ферония 29 мая 1861 Обсерватория Литчфилд Кристиан Г. Ф. Петерс
(73) Клития 7 апреля 1862 Гарвардская обсерватория Хорейс Таттл
(74) Галатея 29 августа 1862 Марсельская обсерватория Э. В. Темпель
(75) Эвридика 22 сентября 1862 Обсерватория Литчфилд Кристиан Г. Ф. Петерс
(76) Фрейя 21 октября 1862 Обсерватория Копенгагенского университета Г. Л. Д’Арре
(77) Фригга 12 ноября 1862 Обсерватория Литчфилд Кристиан Г. Ф. Петерс
(78) Диана 15 марта 1863 Дюссельдорфская обсерватория Роберт Лютер
(79) Эвринома 14 сентября 1863 Детройтская обсерватория Джеймс Уотсон
(80) Сапфо 2 мая 1864 Мадрасская обсерватория Норман Погсон
(81) Терпсихора 30 сентября 1864 Марсельская обсерватория Э. В. Темпель
(82) Алкмена 27 ноября 1864 Дюссельдорфская обсерватория Роберт Лютер
(83) Беатрис 26 апреля 1865 Обсерватория Каподимонте А. де Гаспарис
(84) Клио 25 августа 1865 Дюссельдорфская обсерватория Роберт Лютер
(85) Ио 19 сентября 1865 Обсерватория Литчфилд Кристиан Г. Ф. Петерс
(86) Семела 4 января 1866 Берлинская обсерватория Фридрих Титьен
(87) Сильвия 16 мая 1866 Мадрасская обсерватория Норман Погсон
(88) Фисба 15 июня 1866 Обсерватория Литчфилд Кристиан Г. Ф. Петерс
(89) Юлия 6 августа 1866 Марсельская обсерватория Эдуард Стефан
(90) Антиопа 1 октября 1866 Дюссельдорфская обсерватория Роберт Лютер
(91) Эгина 4 ноября 1866 Марсельская обсерватория Эдуард Стефан
(92) Ундина 7 июля 1867 Обсерватория Литчфилд Кристиан Г. Ф. Петерс
(93) Минерва 24 августа 1867 Детройтская обсерватория Джеймс Уотсон
(94) Аврора 6 сентября 1867 Детройтская обсерватория Джеймс Уотсон
(95) Аретуса 23 ноября 1867 Дюссельдорфская обсерватория Роберт Лютер
(96) Эгла 17 февраля 1868 Марсельская обсерватория Ж. Коджа
(97) Клото 17 февраля 1868 Марсельская обсерватория Э. В. Темпель
(98) Ианта 18 апреля 1868 Обсерватория Литчфилд Кристиан Г. Ф. Петерс
(99) Дике 28 мая 1868 Марсельская обсерватория Альфонс Борелли
(100) Геката 11 июля 1868 Детройтская обсерватория Джеймс Уотсон
Материалы сообщества доступны в соответствии с условиями лицензии CC-BY-SA, если не указано иное.